
Хозяин лукавил - не будучи профессорским сыном, он тем не менее получил полтора высших образования, сперва - половину, причем учил что-то совершенно бесполезное и с радостью бросил эту тягомотину по случаю рождения дочки; потом - уже то, без которого было не обойтись, серьезное экономическое.
Хозяйка, Марина Игнатьевна, действительно была рабоче-крестьянского происхождения: с одной стороны прадед-слесарь и дед, директор завода, с другой - прадед-агроном и дед, председатель колхоза. Семья даже при прежней власти накопила имущества и даже недвижимости, которую теперь благополучно приватизировали. Дача у хозяина с хозяйкой была загляденье, тремя поколениями возлелеяна. И без машины никогда не сидели, тем более теперь хозяин ездил на "ауди", хозяйка на "гольфике", но временно - пока не научится как следует.
За столом говорили о перспективах. Алексей рассказал, что вот учиться надумал, к экзаменам готовится, пока у дяди на складе работает, зарабатывает немного, зато время, чтобы над учебниками сидеть, имеется в избытке. А почему сразу после школы не поступил? А непруха пошла - перед самыми экзаменами аппендицит схлопотал, и не простой, а гнойный, три недели в больнице прожил.
Поев, посидев около часа, гость засобирался. Анечка с мамой принялись удерживать. Ну, удержали. Потом дочка повела будущего зятя к себе, а родители остались в гостиной.
- Как тебе? - спросил хозяин. - Вроде парень с головой.
- Да ничего, лишь бы Аньке нравился, - ответила хозяйка. - Только, знаешь, двух студентов содержать...
- Так у него же семья, дядя вон склад имеет. Помогут!
- На словах все помогут. Ты вон посмотри, какие у него штаны. Этими штанами уже полы на вокзале мыть пора, - хозяйка, понятно, примечала то, что хозяину в глаза не бросалось. - Если он у дяди своего на новые штаны не зереботал, то что же это за родня?
